Любят Родину не за то,  что она велика,

а за то, что она своя.

Сенека

ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН

На первом этапе образования села больших отличий между разны­ми слоями населения не было. Но к концу XIX века они стали прояв­ляться все резче, и население постепенно стало делиться на бедных и богатых.

С дальнейшим развитием капитализма в селе также усиливается эксплуатация, и обостряются противоречия между знатью села и тру­довыми массами. В лице купцов, хуторян, предпринимателей, чинов­ников и духовенства складывается сельская знать, которая не желала отставать по роскоши и богатству от городской буржуазии. Путем эк­сплуатации, обмана и обсчета крестьян они наживали себе богатство, строили роскошные особняки, устраивали увеселения в дворянском клубе. А крестьяне в силу своей темноты и безграмотности не могли отстоять свои права и добиться справедливости, ибо богатые всегда были правы. Они могли откупиться, подкупить любого чиновника. Недовольство среди крестьян постепенно нарастало и иногда перехо­дило в неповиновения и бунты.

В Астраханской губернии отбывали ссылку видные писатели-де­мократы: Н.Г.Чернышевский, Т.Г.Шевченко, П.И.Якушкин. Их идеи народной освободительной борьбы не могли не оказать влияние на крестьян.

А недовольства крестьян зачастую проявлялись в стихийных бун­тах и неповиновениях властям, что свидетельствовало о пробуждении их к революционной борьбе против насилия и обмана властей. Харак­терным примером этого является мужицкий бунт в Никольском в 1871 году, описанный П.И.Якушкиным.

Близость Петра Ивановича Якушкина, друга и соратника Н.А.Нек­расова, к трудовому народу, его необычное для дворян занятие, вызва­ло подозрение царских властей. Длительное наблюдение за Якушкиным привело к тому, что министерство внутренних дел, сочтя Якушки­на опасным политическим лидером, отправило его в ссылку сначала в Орловскую, а потом в Астраханскую губернию. 18 апреля 1868 года Якушкин в сопровождении жандармов был доставлен в Астрахань, а отсюда препровожден под конвоем в Красный Яр. В Красном Яру Якушкин пробыл два года, а затем был переведен под надзор полиции в Енотаевск, куда прибыл 19 мая 1870 года.

Будучи в Енотаевской ссылке в 1870 году Якушкин описал собы­тия грозного бунта, происшедшего 20 августа 1871 года в с. Никольское. В письме к Николаю Алексеевичу Некрасову он писал: "Дорогой мой, родной Николай Алексеевич! Дело вот какого рода: в с. Никольское был мужицкий бунт с требованиями военной команды для усмире­ния, с назначением особой комиссии для открытия зачинщиков, под­стрекателей и т.д. Мои письма идут через полицию, вероятно, мое пись­мо не дошло". (Литературное наследие  № 51-52. Н.А.Некрасов, т.2. Ан. СССР, 1949г., с.568).

Находясь в Енотаевской ссылке, тяжело больной Якушкин написал очерк "Бунт в Никольском", в основу которого был положен подлин­ный факт.

Весной 1868 года купец Поповицкий подрядил 57 жителей с. Никольское Енотаевского уезда перевозить соль с одного из степных озер. По договору подрядчик обязался иметь при озере достаточное количе­ство корма и пресной воды для скота, а крестьяне согласились в случае "неисправности" отвечать круговой порукой и платить неустойку. Крестьяне выехали за грузом, но на том озере, где имелся корм и вода, готовой соли не оказалось. Купец направил возчиков в другое место. Там соль была, но корм и вода отсутствовали. Задаток, полученный крестьянами, был отработан. Наступила жара. От бескормицы и безво­дья скотина стала падать. Крестьяне имели все основания предъявить иск Поповицкому, а получилось наоборот: купец подал иск на возчи­ков и потребовал уплатить ему неустойку - свыше 2000 рублей. По рас­поряжению губернских властей была произведена опись имущества возчиков, и назначены торги по его продаже. В село прибыли чиновни­ки и направились в дома крестьян Колесникова и Денисова, пытаясь забрать описанный у них домашний скарб и последних лошадёнок.

Крестьяне стали возмущаться беззаконными действиями представите­лей царской власти, а те расценили слова мужиков как бунт. Крестьяне Колесников и Денисов, у которых, оказалось, и взять то нечего, под­верглись аресту и определены в Енотаевскую крепость.

Якушкин, ознакомившись с историей бунта на месте, приводит много драматических подробностей, которые не были пропущены цен­зурой в печать. Возмущенные родственники и соседи арестованных не хотели терпеть произвола и оказали сопротивление. Жена Колеснико­ва чуть не зарубила топором одного из чиновников, когда тот забирал домашние вещи. Другие женщины и крестьяне, вооружившись колами и вилами, угрожали чиновникам расправой, если те не уберутся из села. И только подоспевшая военная команда и комиссия для расследова­ния бунта усмирили крестьян, не решившись отбирать у них домашние вещи.

Об этих событиях Енотаевский исправник Грудницкий в донесе­нии губернатору сообщил, что он выезжал в с. Никольское для внуше­ния крестьянам повиновения царским властям. "Факты сопротивления крестьян полицейским властям подтвердились. Колесников и Денисов со своими семьями воспрепятствовали забору имущества. Женщины угрожали палками и топорами, а мужчины вилами и колами". Куда не лучшее признание царских блюстителей "порядка". Исправник про­сил губернатора учинить самые строгие меры наказания. Грудницкий сам же признавался, что это не первый случай неповиновения крестьян Енотаевского уезда царским властям, начиная с 1861 года. Он доказал, что непринятие строгих мер может повлиять на всех крестьян с. Николь­ское, замеченных в наклонностях к беспорядку.

Губернатор согласился с мнением Грудницкого и назначил на раз­бор дела следственную комиссию. Председатель комиссии следователь П.И.Шестоперов, ознакомившись с материалами обвинения крестьян, установил, что полицейские власти незаконно поступили при аресте крестьян, и предложил освободить их от тюремного заключения и от­дать их на поруки.

Исправник Грудницкий пытался оправдаться, что крестьяне арес­тованы "по силе учреждения самых серьезных последствий общего воз­мущения крестьян с.Никольское, которые, судя по неблагонамеренно­му настроению и смирились только арестом главных зачинщиков..."

Грудницкий доказывал, что "...непринятие на первых порах энер­гичных мер, по всей вероятности, и было причиной, когда в некоторых местностях Енотаевского уезда полиция оказывалась несостоятельной для усмирения бунтарских крестьян, вследствие того была употребле­на военная сила, которая могла только обуздать их".

15 февраля 1871 года состоялся суд. Крестьяне были оправданы. Беспардонные действия полиции, искусственно попытавшейся спрово­цировать бунт, остались не только безнаказанными, но исправник Грудницкий, имевший до этого "высочайшие" награды за подавление крестьянских волнений на Украине и в Польше, на этот раз был повы­шен в должности и за усердную службу удостоен ордена Станислава II степени. (В.П.Самаренко, "Волга", 13 июля 1956 г.).

Очерк "Бунт в Никольском" не был напечатан при жизни автора ни в "Ведомостях", ни в "Отечественных записках". Он был опублико­ван спустя десять лет после смерти Якушкина на страницах "Нового времени", а затем в 1884 году вошел в сборник сочинений П.И.Якуш­кина, изданный Вл. Михневичем. (П.И.Якушкин. сочин.изд. Вл. Михневичем, СПБ, 1884 г., с.56-76).

Этот документ наглядно дополняет многочисленные факты острых социальных противоречий, происходящих в период бурного развития капитализма в наших местах. Это было только началом крестьянских волнений, началом их борьбы за свои права против царского самодер­жавия.

О своей безрадостной жизни рассказывали многие участники уста­новления Советской власти и старожилы села.

"Кулацкая эксплуатация душила нас. По существу мы являлись их рабами. Втридорога платили за аренду клочка земли, лошади, плуга, работали на поденках. Многие крестьяне разорялись. То лошадь пала, то неурожай. Не выдерживая такого гнета, за бесценок продавали зем­лю богатым, а сами семьями и в одиночку нанимались в батраки или уходили в низовья на рыбные промыслы" - вспоминал старожил Воро­нов А.Я.

"- Мужа забрали на империалистическую войну, - рассказывала Та­тьяна Павловна Некрасова. - Я осталась с тремя детьми одна. С ранне­го рассвета и до позднего вечера приходилось работать в поле и управ­ляться дома с детьми и хозяйством, а войне и конца не было видно. Она все больше и больше в семьи приносила горя и страданий. Из се­мей забирала здоровых кормильцев, а возвращала калек. Вернулся и мой муж без правой руки. Ой, как было трудно нам, и описать нельзя".

О тяжелой жизни солдатских жен в годы империалистической войны рассказывает ее участник Шапошников М.И.

"- До этого я только из писем жены знал, что творится в нашем селе. После тяжелого ранения я из госпиталя вернулся домой и сам сво­ими глазами увидел, как жила беднота нашего села. Пока я был на вой­не, в моем хозяйстве пала лошадь, и жена оказалась в долгах у купца Пономарева".

Накануне революции никто даже и не подозревал, что в Никольс­ком есть человек, который занимается политической агитацией. А им являлся местный егерь Михаил Иванович Кириллов (Кадулин по-улич­ному). Младшая дочь рассказывала: "Когда у нас были люди, меня отец выпроваживал на улицу играть и наказывал, если будет идти к нам кто-либо, ты должна дать знак и сильно плакать".

В годы войны он, как мог, помогал беззащитным солдаткам и бед­ным крестьянам. Кому дрова поближе выделит, кому сена, за что кула­ки не раз грозили ему расправой. Но, несмотря ни на что, он продол­жал агитацию. По вечерам в своем доме он собирал товарищей, и они обсуждали разные вопросы. Михаил Иванович рассказывал о событи­ях на фронте, о политической ситуации в Петрограде и Москве. Пер­вая мировая война довела народ до отчаяния. Вернувшиеся домой оз­лобленные солдаты-фронтовики озлоблялись еще больше, видя неспра­ведливость и произвол правительственных чиновников и местных вла­стей. Как исправить положение и начать жить по-человечески? Выход им подсказывали большевики: надо покончить со старым режимом, начать борьбу за землю, за свободу.

Об авторах